Concerts in Germany

4 March, 8:00 pm
Zentrum für Kunst und Medien, ZKM_Kubus, Karlsruhe (Germany)
International Ensemble Modern Academy

IEMA-Ensemble im ZKM
con:temporaries

David Fennessy: gut, hair, skin, air (2007)
Luciano Berio: Différences für 5 Instrumente und Tonband (1959)
Yukiko Watanabe: Unter dem Boden (2017) (World premiere)
Maurilio Cacciatore: So loud (2014/17) (World premiere)
Georg Friedrich Haas: tria ex uno – Sextett nach Josquin Desprez (2001)

IEMA-Ensemble 2016/17
Guests: Delphine Roche, Moritz Thiele and Enea Cavallo


5 March, 8:00 pm
Zentrum für Kunst und Medien, ZKM_Kubus, Karlsruhe (Germany)
International Ensemble Modern Academy

IEMA-Ensemble im ZKM
con:temporaries

Luke Bedford: Chiaroscuro (2002/05)
Luciano Berio: Naturale - Über sizilianische Melodien – für Viola, Schlagzeug und Zuspielband (sizilianischer Volkssänger) (1985)
Brett Dean: Sextet – Old Kings in Exile (2010) (German premiere)
Irene Galindo Quero: A handful of earth (2012)
Minas Borboudakis: Photonic constructions I – für Ensemble (2006)

IEMA-Ensemble 2016/17
Guest: Jonathan Weiss


7 March
Max-Planck-Institut für empirische Ästhetik, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

IEMA-Sample
Forschungskonzert im Art Lab

David Fennessy: gut, hair, skin, air (2007)
Toshi Ichiyanagi: Trio Interlink (1990)
Iannis Xenakis: Plektó (1993)


28 March, 7:30 pm
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Frühjahrskonzerte

Friedrich Goldmann: Linie / Splitter 1 – für 7 Spieler (1996)
Luciano Berio: Naturale - Über sizilianische Melodien – für Viola, Schlagzeug und Zuspielband (sizilianischer Volkssänger) (1985)
Luke Bedford: Chiaroscuro (2002/05)
Minas Borboudakis: Photonic constructions I – für Ensemble (2006)
Brett Dean: Sextet – Old Kings in Exile (2010)

IEMA-Ensemble 2016/17
Guest: Jonathan Weiss

Tickets: 8.-/6.- an der Abendkasse


30 March, 7:30 pm
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Frühjahrskonzerte

Hanns Eisler: Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben – Variationen für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier (1941)
Salvatore Sciarrino: Lo spazio Inverso – für Ensemble (1985)
Luciano Berio: Différences für 5 Instrumente und Tonband (1959)
Arnold Schönberg: Kammersymphonie op. 9 – in der Bearbeitung von Anton Webern (1906/ 1923)

IEMA-Ensemble 2016/17
Guests: Delphine Roche and Enea Cavallo

Tickets: 8.-/6.- an der Abendkasse


31 March, 7:30 pm
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Frühjahrskonzerte

Irene Galindo Quero: A handful of earth (2012)
Georg Friedrich Haas: tria ex uno – Sextett nach Josquin Desprez (2001)
Yukiko Watanabe: Unter dem Boden (2017)
Maurilio Cacciatore: So loud (2014/17)
Fausto Romitelli: Amok Koma – für neun Instrumente und Elektronik (2001)

IEMA-Ensemble 2016/17
Guests: Delphine Roche, Sophie Patey, Moritz Thiele and Bálint Gyimesi

Tickets: 8.-/6.- an der Abendkasse


28 April, 6:00 pm
Charles-Hallgarten-Schule, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Hautnah - Das KulturTagJahr an der Charles-Hallgarten-Schule
Abschlusspräsentation an der Charles-Hallgarten-Schule – Kultur - Ein Tag. Ein Jahr. Ein Jahrgang.

Lecturers: Alexandar Hadjiev and Paul Hübner

Der Eintritt ist frei.

Das KulturTagJahr ist ein Format Kultureller Bildung der ALTANA Kulturstiftung in Kooperation mit der Charles-Hallgarten-Schule, der Stiftung Polytechnische Gesellschaft Frankfurt, dem Hessischen Kultusministerium, der Clément-Stiftung und der Internationalen Ensemble Modern Akademie.


30 April, 6:00 pm
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Neue Musik Nacht

Karlheinz Stockhausen: Kontakte (1958-60)
Luigi Nono: La Lontananza nostalgica utopica futura (1988)
Dai Fujikura: prism spectra (2009)

IEMA-Ensemble 2016/17

Tickets


5 May, 3:00 pm
Märkisches Museum, Witten (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Newcomer Konzert Witten
Wittener Tage für neue Kammermusik

Frazia Fallah: Lalayi – ein Schlaflied für Sohrab (2017)
Takuya Imahori: Accumulation (2017)
Marcílio Onofre: INANE II – para flute, clarinet in B, violin, violoncello and piano (2010)
Elena Aykova: You exist. And I am an illusion... – for cello and percussion (2017)
Neil Smith: Knocking on Newton's Skull – for Ensemble (2017)
Daniel Verasson: 56 bögen (2017)

IEMA-Ensemble 2016/17


30 May, 8:00 pm
Konzertsaal des Instituts für Musik der Universität Kassel, Kassel (Germany)
International Ensemble Modern Academy

soundcheck 67
soundcheck im Eulensaal

Minas Borboudakis: Photonic constructions I – für Ensemble (2006)
Helmut Lachenmann: Trio Fluido (1966)
Huey Ching Chong: to breathe or not to breath (2016/17)
Erika Kimura: Neues Werk (2017)

IEMA-Ensemble 2016/17

Tickets


9 June, 7:30 pm
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Camouflage - Das KulturTagJahr
Abschlusspräsentation des KulturTagJahrs der IGS Nordend

Lecturers: Megumi Kasakawa, Georgios Panagiotidis, Paul Hübner and Daniel Lorenzo

Der Eintritt ist frei.

Das KulturTagJahr an der IGS Nordend ist ein Kooperationsprojekt der ALTANA Kulturstiftung gGmbH in Zusammenarbeit mit der Stiftung Polytechnische Gesellschaft Frankfurt am Main, der Integrierten Gesamtschule Nordend, dem Hessischen Kultusministerium, der Dresden Frankfurt Dance Company, der Internationalen Ensemble Modern Akademie, dem Schauspiel Frankfurt, dem Master Contemporary Dance Education an der HfMDK Frankfurt, dem Atelier Goldstein und zahlreichen Künstlern.


10 June, 7:30 pm
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Camouflage - Das KulturTagJahr
Abschlusspräsentation des KulturTagJahrs der IGS Nordend

Lecturers: Megumi Kasakawa, Georgios Panagiotidis, Paul Hübner and Daniel Lorenzo

Der Eintritt ist frei.

Das KulturTagJahr an der IGS Nordend ist ein Kooperationsprojekt der ALTANA Kulturstiftung gGmbH in Zusammenarbeit mit der Stiftung Polytechnische Gesellschaft Frankfurt am Main, der Integrierten Gesamtschule Nordend, dem Hessischen Kultusministerium, der Dresden Frankfurt Dance Company, der Internationalen Ensemble Modern Akademie, dem Schauspiel Frankfurt, dem Master Contemporary Dance Education an der HfMDK Frankfurt, dem Atelier Goldstein und zahlreichen Künstlern.


27 June, 7:30 pm
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main (Germany)
International Ensemble Modern Academy

Frankfurt LAB Festival
F°LAB - Festival for Performing Arts

Frederic Rzewski: Les Moutons de Panurge (1969)
John Zorn: Cobra (1984)
Thierry de Mey: Musique de Tables (1987)
Bernhard Rath / Alexander Kolb: Supernintendo mit Retrocontroller (2017)


Changes possible